воскресенье, 21 августа 2011 г.

Магия цвета.Психология влияния.

Ищу задания ассоциации лидирующего цвета...нравятся головоломки ))

Магия цвета. Психология влияния.Белый.

              Нужно отдать должное Господу Богу за его щедрый дар человечеству  - видеть мир в красках!   Мы все начинаем с белого листа - символа  чистоты и невинности души, и лишь спустя некоторое время, после знакомства с окружающим миром , мы познаем оттенки жизни,  чувства и эмоции приобретают для нас тот или иной окрас!   От многого зависит  какими цветами радуги распишем    серую канву нашей жизни, и преобладание какого цвета будет у нас на палитре чувств.          
            Основной цветовой спектр состоит из  7 цветов: красного,оранжевого,желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Существует две диаметрально противоположные цветовые группы , которые олицетворяют собой полярность процессов в природе: теплая группа ( все оттенки желтого, включая и белый цвет) - это активность, динамика и холодная (оттенки синего, включая черный) - это замедление процессов, статика. Зеленый цвет рассматривается как мостик между двумя группами и символично входит в обе.
              Усиливая или уменьшая интенсивность и чистоту цвета, можно влиять на обстановку.
                                                       Б Е Л Ы Й   цвет является соединением всех цветов.Цвет света, символ чистоты и невинности, цвет совершенства. Кроме того, это цвет Луны. Поскольку белый цвет отражает все другие цвета и сам остается при этом чистым, то с ним ассоциируется добродетель и божественность.Он заставляет все другое выступать наружу. Ничто не скроешь на белом фоне. Люди, любящие белый цвет, как правило, предпочитают спокойную, размерянную жизнь. Их отличает мечтательность, и в мыслях они часто стремятся к Небесам. Их сердца чисты, мысли светлы, а намерения  честны. Они не завистливы, обладают большой выдержкой и осторожностью, в поступках осмотрительны. Достоинства - неторопливость и верность, недостаток - нерешительность и равнодушие.
                Белый цвет хорошо использовать, если хотите создать ощущение чистоты и свежести или выразить свою искренность и целеустремленность.

Магия цвета.Индиго.

         Символизирует собой гармонию человека и природы. Люди, отдающие ему предпочтение, стремятся к идеалу и совершенству, но умеют наслаждаться и малым, радоваться  окружающему миру. По натуре оптимистичны. Индиго успокаивает их и дает возможность расслабиться, но в этом и кроется опасность - он усыпляет в человеке все его тревоги и сомнения. Когда радуешься красоте и гармонии природы, черпаешь в ней вдохновение и преклоняешься пред совершенством, особенно больно осознавать, что реальность несколько иная, и многие даже не умеют мечтать...

Стальной.

                Этот цвет символизирует скромность и замкнутость, но в то же время и гибкость и верность. Стальной цвет одновременно и как бы лишен цвета и содержит в себе зачатки всех цветов. Это цвет Меркурия - планеты информации, связи, коммуникаций и торговли.Стальной цвет - это грань между черным и белым, компромисс ночью и днем.
                 Люди, отдающие предпочтение этому цвету, как правило трезво смотрят на жизнь и с рациональных позиций  подходят  ко всем вопросам бытия. Аккуратны, но вместе стем циничны и и скованны, не могут расслабляться.

Фиолетовый.

              Этот цвет - символ таинственности, глубины и чувственности.Самый противоречивый цвет, принадлежит планете Нептун. Фиолетовый цвет всегда считался магическим, так как он воздействует на психику человека, подавляя ее и настраивая на волшебство.
             Любители этого цвета, неординарны и способны удивить окружающих , свободолюбивы и ценят общение. Природа наделила их высоким интеллектом, который выгодно выделяет их среди других людей.  Хорошо развита интуиция, они чувствуют настроение окружающих  и даже могут внушить людям свои мысли.
            Это цвет любят  мистики и творческие натуры. А еще этот цвет любят маленькие дети, так как для них он связан с волшебными сказками. Предпочитающие фиолетовый цвет, как правило, любят  рисковать и не боятся опасностей. Беда одна - у них слабое здоровье,  не рекомендуется  физические нагрузки, желательно придерживаться растительное диеты и чаще бывать на воздухе.
Небесно-голубой.
      Н Е Б Е С Н О - Г О Л У Б О Й цвет окружает нашу планету, это вода и воздух! Люди,любящие этот цвет отличаются мечтательностью . Они романтичны, имеют много друзей и знакомых, обожают воду ( она их успокаивает) и очень привязаны к матери, преданны ей и любят ее безгранично.Главные достоинста этого цвета - дружелюбие, ясность и интуиция. Слабая сторона - неумение сосредоточиться. Нужно научиться не разбрасываться своими мыслями, чувствами и идеями, сдерживать свои эмоции.
       Г О Л У Б О Й   цвет  наделяет своих поклонников хорошей интуицией и тягой к мистическому. Это цвет путешественников, стремящихся к новым знаним и религии. Но кроме этого, голубому цвету отдают предпочтение многие военные.
       Т Е М Н О - Г О Л У Б О Й . Любители этого цветы, как правило, легко продвигаются к своим целям, жизненному богатству и успеху. Они любят и ценят жизнь во всех ее проявлениях. Из них получаются великолепные родители.
        С И Н И Й   цвет создает ощущение глубины, тайны и приглашает к исследованию. Это цвет независимости и помогает выразить свою индивидуальность. Создает ощущение прохлады, кроме того говорит о серьезности намерений. Предпочтение синего цвета отражает потребность человека в стабильности, порядке.Этот цвет чаще выбирают флегматики. Это символ спокойной радости и богатой духовности. Но его с осторожностью надо использовать в местах приема пищи ( вызывает отсутствие аппетита), угнетающе действует на нервную систему, вызывая  замедление пульса, кроме того он снимает мускульное напряжение и притупляет болевые ощущения. Иногда может вызывать депрессию и усталость. Синий цвет вобрал в себя все лучшие качества, планеты Юпитер. Это и духовность, и честность, и гармония, и покой.Люди, любящие синий цвет, смотрят на жизнь трезво, без иллюзий,во всем стараются находить положительные стороны, синий цвет смиряет их амбиции и избавляет от тревог.
Серый.
                    Символ логики и порядка. Люди,предпочитающие темно -  серый цвет, обожают порядок и способны разрешить даже самые трудные проблемы. Своим пристрастием к логике, они даже могут раздражать окружающих, но в трудную минуту именно к ним обращаются за помощью.
                 Любители светло - серого цвета открыты, интеллигентны и коммуникабельны.Не любят трудностей и стараются не усложнять себе жизнь.Часто бывают рассеяны. Очень впечатлительны.
материалы с блога goluboilen

Комментариев нет:

Отправить комментарий